Уважаемые посетители!

Мы рады ежедневному общению с Вами!

Филиал № 1 Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 137 (ранее детский сад № 42 «Золотой ключик») впервые принял ребятишек в свои уютные группы, оборудованные и оформленные с теплом и любовью работниками детского сада для полноценного и гармоничного развития будущих воспитанников в 1979 году.

Детский сад рассчитан на 11 групп: 3 оздоровительные группы для детей с гастроэнтерологическими заболеваниями, 1 группа логопедическая для детей с нарушением речи, 2 группы для детей раннего (ясельного возраста) от 1,6-3 лет и 5 общеобразовательных групп для детей дошкольного возраста от 3-7 лет.

На ведения образовательной деятельности детский сад получил бессрочную лицензию Министерства образования Пензенской области. Приказом Министерства образования Пензенской области от 21.08.2012 года № 824/ЛА выдана лицензию на общеобразовательную программу дошкольного образования.

Главным документом, определяющим содержание и формы работы с детьми в нашем детском саду, является «Основная общеобразовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №   137 города Пензы».

Данная программа включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

• Физическому;
  • Социально-личностному;
  • Познавательно-речевому;
  • Художественно-эстетическому.

Наряду с основной реализуется «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей»  (авт. Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина).

Педагогическую деятельность осуществляют 29 педагогов, из них:

• 22 воспитателей,
  • 2 музыкальных руководителя,
  • 1 инструктор по физической культуре
  • учитель-логопед.

Все педагоги имеют специальное педагогическое образование:

• 65% имеют высшее педагогическое образование,
  • 35% имеют среднее специальное педагогическое образование.

Раз в пять лет педагоги проходят аттестацию педагогической деятельности:

• 31% имеют высшую квалификационную категорию,
  • 52% имеют первую квалификационную категорию.

Для всестороннего развития воспитанников в детском саду имеются оборудованные:

• педагогический кабинет,
  • кабинет учителя-логопеда,
  • физкультурный зал,
  • музыкальный зал.

Наш сайт в первую очередь адресован тем, кто заинтересован в гармоничном и всестороннем развитии своего ребенка, кто готов поделиться опытом и рассказать о воспитании и обучении дошкольников, кто желает сотрудничать с квалифицированными специалистами.

На нашем сайте Вы можете:

• познакомиться: с нормативными документами детского сада;
  • найти: информацию о программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
  • узнать: о жизни детей в нашем детском саду;
  • посмотреть: фотоальбом;
  • задать: интересующие Вас вопросы по воспитанию и обучению детей специалистам детского сада.