Главная -> Сведения об образовательной организации -> Структура и органы управления

Структура и органы управления

Филиал № 1 МБДОУ детского сада № 137 г. Пензы — это обособленное подразделение Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 137 г.Пензы, расположенного вне места его нахождения и осуществляющее постоянно часть его функции.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом «Об образовании в РФ», Уставом МБДОУ, Положением о филиале. (Положение о филиале № 1 Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 137 г. Пензы) скачать.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Принцип единоначалия предполагает, что каждый подчиненный принимает полномочия только от одного начальника и является ответственным перед ним.

Принцип коллегиальности предполагает, что каждый участник образовательного процесса имеет возможность влиять на принятие тех или иных управленческих решений.

В МБДОУ сформированы коллегиальные органы управления.

Их структура, порядок формирования, срок полномочий, компетенции, порядок принятия решений и выступления от имени МБДОУ устанавливаются Уставом МБДОУ и Положением о филиале в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является заведующий МБДОУ № 137 г. Пензы, а конкретно в филиале № 1 – заместитель заведующей МБДОУ № 137 г. ПензыОльга Николаевна Анашкина, которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Заместитель заведующей в филиале № 1 МБДОУ № 137 г. Пензы осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех уровней управления в филиале. Указания и распоряжения заместителя заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса.

Заместитель заведующей наделяет руководителей каждого уровня конкретными полномочиями, т.е. теми, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным.

Четкое вертикальное и горизонтальное распределение труда находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников.

Каждый руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников.

• Педагогическими работниками руководит заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Никитина Светлана Вячеславовна
  • Младшим обслуживающим персоналом руководит завхоз Маметова Динара Абдулхаковна.
  • За организацию питания в МБДОУ отвечает шеф – повар Гордеева Антонина Владимировна

Данная структура управления учреждением предполагает, что руководитель и подчиненный определяют результат, а затем исполнитель сам выбирает способы его достижения, т.е. время, технологии и другие ресурсы.Созданная структура управления не является чем-то  неподвижным, она меняется в связи с развитием образовательной организации и может предопределять изменения в этом развитии.

Общее собрание трудового коллектива, объединяет всех работников МБДОУ, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора. Является постоянно действующим органом самоуправления. Общее собрание коллектива содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогической деятельностью МБДОУ, созданным для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности МБДОУ, повышения профессионального мастерства педагогических работников. Педагогический совет содействует совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных образовательных и оздоровительных технологий. (Положение о Педагогическом совете) скачать.

Родительское собрание действует в целях взаимодействия родительской общественности и педагогического коллектива МБДОУ по вопросам развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса. (Положение о родительском собрании) скачать.

Родительский комитет взаимодействует с педагогическим коллективом МБДОУ по различным, входящим в его компетенцию вопросам. Содействует привлечению родителей к активному участию в жизни МБДОУ, укреплению связей между детским садом и семьей, реализации прав родителей на участие в управлении МБДОУ.

Представленная структура управления образовательным учреждением способствует четкому выполнению поставленных перед коллективом задач, определяет стабильное функционирование и развитие МБДОУ.