Образование

С сентября 2011 года филиал № 1 МБДОУ № 137 г. Пензы реализует Основную общеобразовательную программу МБДОУ детского сада № 137 г. Пензы.

Численность обучающихся, охваченных данной программой составляет 242 человека. Нормативный срок освоения 6 лет.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранения и укрепления здоровья детей раннего и дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и  (или) психическом развитии детей. Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Содержание программы представлено в образовательных областях:

• Социально-коммуникативное развитие;
  • Познавательное развитие;
  • Речевое развитие;
  • Художественно — эстетическое развитие;
  • Физическое развитие.

Программа приближена к  «разумному минимуму», обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей раннего и дошкольного возраста.