Главная -> Правила приема В ДОУ

Правила приема В ДОУ

В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.10.2010 года №    210-ФЗ“Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с изм. и доп.),  руководствуясь Положением  об Управлении образования города Пензы, приказом Управления образования города Пензы от 09.06.2014 года №    198 утверждён административный регламент муниципальной услуги «Приём заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учёт», предоставляемой образовательными учреждениями, подведомственными Управлению образования города Пензы.

С 01.09.2013 года вступил в силу Федеральный Закон №      273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», утвержденный 29.12.2012 года, дошкольное образование является уровнем общего образования, по которому реализуются основные образовательные программы, в том числе образовательные программы дошкольного образования.

Родители (законные представители) могут подать заявление для постановки на очередь ребенка в детский сад через Образовательный портал Пензенской области (http://www.edu-penza.ru) в разделе «ГосУслуги».Подать заявление можно в любое дошкольное учрждение.

В связи с вступлением  приказа Министерства Образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 года №     293 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования», зарегистрировано в Минюсте России 12 мая 2014 года №     32202, изменился Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Порядок приёма в ДОУ устанавливается учреждением  самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивая приём всех граждан, которые имеют право на получение дошкольного образования, и проживают на территории, за которой закреплено ДОУ. В целях осуществления учёта детей, проживающих на территории города Пензы, и приёма детей, подлежащих зачислению в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Пензы, реализующие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, Управлением образования издан приказ «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пензы, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования за микрорайонами» (с изменениями и дополнениями).

При этом в исполнение Федеральных Законов Российской Федерации отдельные категории граждан будут пользоваться правом внеочередного и первоочередного приёма детей в детский сад. При наличии свободных мест в ДОУ будут приниматься дети, проживающие за пределами территории, за которым закреплено учреждение.

К полномочиям Управления образования города Пензы будет относиться учёт детей, нуждающихся в дошкольных образовательных услугах, и закрепление детских садов за определенной территорией.

Запись ребёнка в детский сад на сайте ГОСУСЛУГ

Запись ребёнка в детский сад через Портал государственных услуг Пензенской области www.uslugi.pnzreg.ru

Уважаемые родители!

При подачи заявления через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) о постановке на очередь детей для зачисления в детский сад Вам необходимо прикрепить сканированные копии документов. В случае отсутствия возможности это сделать – обратитесь в выбранное Вами дошкольное учреждение, где будет проведена данная операция. При обращении при себе необходимо иметь пакет документов (оригиналы).